После встречи участников в аэропорту и на ж/д вокзале (подробнее в «Полезной информации») — переезд в гостевой дом.
После обеда отправимся на прогулку по Каменномостскому и дойдём до реки Белая. Здесь гиды покажут вам безопасные места купания в горной реке. Также мы увидим «лабиринты», сделанные водой в скалах и, если успеем, посетим грот Кошачий глаз.
Вечером вернёмся в гостевой дом в посёлок Каменномостский.
Продолжительность экскурсий: 4 часа.
Сегодня мы отправимся на прогулку по ущелью Мишоко, название которого с адыгейского переводится как «Медвежья долина». Место известно тем, что в одной из пещер была найдена стоянка древнего человека. А ещё здесь невероятно красивые панорамы и удивительная природа.
Пройдём мимо заброшенного известнякового карьера и экстрим-парка (в который можно заскочить по желанию), далее — поднимемся наверх и, немного пройдя над отвесными скалами, спустимся к первому водопаду — Наковальне.
После обеда нас ждёт экскурсия в частный музей «Сад камней», где нам в подробностях расскажут и покажут геологические находки Адыгеи. А затем мы прикоснёмся к настоящим дольменам, датируемым 2-3 тыс. лет до нашей эры.
После ужина желающие смогут поехать на геотермальные источники (за доп.плату).
Также в этот день можно посетить мастер-класс по сыроварению и лепке национальных адыгейких пирожков — халюжей (оплачивается дополнительно, от 400 руб/чел.).
Продолжительность экскурсий: 6 часов.
Позавтракаем и на автобусе отправимся из долины реки Белой в долину реки Курджипс, чтобы увидеть уникальное в своём роде Гуамское ущелье. Скалы над ущельем достигают 400 метров, а расстояние между берегами реки местами — не более двух метров. В 30-е годы прошлого века тут была проложена узкоколейная железная дорога протяженностью 8 км для вывоза ценных пород деревьев. На сегодняшний день по ней ходят только экскурсионные паровозики. Мы пройдёмся вдоль путей, спустимся к руслу бурлящего Курджипса и сделаем много интересных снимков.
На обратном пути снова посетим геотермальные источники (оплачивается самостоятельно). Сочетание горного воздуха и горячей термальной воды — блаженство для тела и души :)
Продолжительность экскурсий: 4 часа.
Утром поедем в село Даховское, где нам предстоит подняться на хребет Уна-Коз на канатной дороге! Оттуда открывается захватывающий вид на вершины Главного Кавказского хребта: Тхачи, Ачешбоки, Джуга, Чугуш, Джемарук и Тыбга, Оштен и плато Лаго-Наки.
По одной из версий считается, что название Уна-Коз в переводе с черкесского означает «старая дорога домой», так как раньше по этому хребту проходил древний торговый путь из долины реки Лабы в Даховскую котловину. Но есть и другие версии, о которых вам расскажет гид :)
Далее тропа по буковому лесу приведёт нас к скале Чёртов палец — одинокому каменному столбу. Рядом на поляне мы разведём костёр и устроим пикник.
Вечером вернёмся в гостевой дом, поужинаем, а затем желающие смогут поехать на геотермальные источники (за доп.плату).
Продолжительность экскурсий: 6 часов.
Сегодня нас ждёт путешествие по Руфабго! Это интереснейший природный памятник, где можно встретить различные горные породы и необычные рельефы. Изобилие красоты поражает! Это место больше похоже на древние джунгли, чем на лес.
Пройдя 40 мин по лесу вдоль реки, мы дойдем до ущелья и дальше будем передвигаться по оборудованной тропе. Посмотрим водопады и у четвёртого с красивым названием Девичья коса устроим перекус.
Вечером вернёмся в гостевой дом, поужинаем, а после желающие смогут поехать на геотермальные источники (за доп.плату).
Продолжительность экскурсий: 6 часов.
После завтрака поедем к плато Лаго-Наки (~1 час). Это место поражает своими видами в любое время года! Летом в хорошую погоду можно увидеть с обзорной точки практически всё плато! Завораживающие зрелище. По дороге посетим красивые панорамные площадки и пофотографируемся.
После отправимся на экскурсию в Большую Азишскую пещеру, которая богата натёчными образованиями: колоннами, крупными сталактитами и сталагмитами. На одной из панорамных точек устроим перекус. И уставшие, но довольные отправимся отдыхать в Каменномостский.
Продолжительность экскурсий: 6 часов
Ранний подъём, завтрак, сборы (до 11:00 мы должны освободить номера), самостоятельный трансфер в Краснодар или на море.
Мы собираемся до 11:00 на выходе из зала прилёта аэропорта. Выйдя из самолета, не забудьте включить свой сотовый телефон, чтобы наш водитель смог вам позвонить и напомнить о встрече. У нас будут номера ваших рейсов и телефонов, так что мы в любом случае свяжемся с вами.
Мы собираемся до 10:00 в районе северного крыла ж/д вокзала. Наш водитель позвонит вам утром и напомнит о встрече. У нас будет номер вашего телефона, поэтому мы в любом случае свяжемся с вами!
Важно! Индивидуальный трансфер Краснодар > Каменномостский, в случае, если время прибытия участника отличается от времени прибытия остальных, не входит в стоимость.
В связи с тем что география наших туристов достаточно широкая (от Европы до Камчатки) и каждый предпочитает различные варианты отъезда (кто-то после маршрута едет на море, кто-то домой на самолете, поезде, а может и машине), чтобы никого не обижать, мы решили не включать в стоимость обратный трансфер.
Мы рекомендуем приобретать билеты на рейсы с вылетом после 14:00.
Освободить гостевой дом мы должны будем до 11:00.
Если вы планируете добираться до Краснодара самолётом, билеты можно брать на рейсы с прибытием в 10:35 и 11:05.
Вы можете найти удобный для себя перелёт на сайте Skyskanner.ru.
Для тех, кто едет поездом, билеты можно брать на рейсы с прибытием до 9:55.
Чтобы добраться вместе, прежде чем брать билеты, свяжитесь с нами, и мы подскажем, как и на чём добираются другие участники группы.
ВНИМАНИЕ! Приобретать билеты можно ТОЛЬКО после подачи заявки и подтверждения менеджером региона наличия свободных мест.
Мы будем передвигаться на комфортабельном микроавтобусе, специально арендованном для группы.
После продолжительных поисков самого удобного варианта и опроса наших туристов мы пришли к выводу, что свой коттедж, в котором будет только наша группа и никаких других отдыхающих и шумящих компаний – это самый оптимальный вариант :)
В коттедже в основном 2-местные номера, удобства на 2 номера (т.е. на 4 чел.) располагаются напротив, т.е. на этаже (отдельно душ и отдельно туалет).
Кроме того, в нашем распоряжении кухня и беседки для вечерних посиделок :) Есть wi-fi.
Готовить мы не будем, завтрак и ужин будет готовить повар.
ВНИМАНИЕ! Мы можем поселить вас с другими туристами нашей группы одного пола (в зависимости от наличия номеров). Если вам нужен другой вариант, обязательно напишите нам об этом!
Летом дневная температура может подняться до +35°С, ночью +10°С...+20°С.
Зимой дневная температура колеблется от -5°С до +20°С, ночная от -10°С до +10°С.
Данный маршрут не имеет ограничений. Если вы не хотите участвовать в какой-либо из экскурсий – от неё можно отказаться или заменить на более простую (обязательно предупреждать при заявке).
Дети допускаются на маршрут с 6 лет в сопровождении взрослых.
Внимание! На заезды с кэшбеком не действуют другие скидки «Странника».
В стоимость входят все завтраки и ужины, обед в 1 день и обеды-перекусы в виде бутербродов на активной части маршрута.
Внимание! Так как тур групповой, еда готовится одна для всех участников. К сожалению, мы не сможем подготовить для вас индивидуальное меню.
Если у вас острая непереносимость или аллергия на какие-либо продукты, заранее предупредите об этом менеджера! Мы передадим эту информацию гиду/в места размещения. Однако убедительно просим вас на месте лично проконтролировать этот вопрос.
Если же вы придерживаетесь строгих ограничений, рекомендуем позаботиться о своём питании и привезти с собой или купить на месте привычные для вас продукты
Акция «Безопасное бронирование»! Подробнее об акции.
Насыщенный тур для тех, кто хочет интересно провести время в горах без тяжёлых рюкзаков и палаток.
Каждый день в сопровождении опытных гидов мы будем гулять по красивейшим местам Адыгеи, а по вечерам набираться сил в бассейнах с термальной водой под открытым небом. Бассейны различаются температурой воды, и вы можете выбрать наиболее комфортный для вас. Кстати, кремниевая вода оказывает лечебный и омолаживающий эффект, что официально подтверждено учёными из НИИ Курортологии Пятигорска.
Мы включили в маршрут всё самое интересное и красивое, что есть в Адыгее: хребет Уна-Коз с потрясающими видами, романтические водопады Руфабго, ущелье Гуамка с узкоколейной железной дорогой, знаменитое плато Лаго-Наки, Азишскую пещеру с инопланетными сталактитами и сталагмитами, а также загадочные дольмены.
Вы увезёте с собой хорошее настроение и сотни фотографий, зарядитесь энергией и здоровьем на весь год вперёд!
Хотим обратить ваше внимание, что на фотографиях — летняя Адыгея. Если вы едете в путешествие зимой, то посмотреть пейзажи, характерные для этого сезона, можно здесь>>
Маршрут «Активный отдых в Адыгее» стал ПОБЕДИТЕЛЕМ профессиональной туристической премии «Маршруты России – 2019»!