Все наши гиды прошли специальную профессиональную подготовку и аттестацию инструкторов-проводников в соответствии с последними требованиями государственной аккредитации РФ.
Наше путешествие будет проходить в труднодоступных и уникальных по своей красоте местах Алтая, где турбазы не имеют звездности отелей. Но мы выбрали лучшие номера из возможных. Жить будем на турбазах в 2-местных номерах с удобствами.
У нас свой экспедиционный транспорт с панорамными окнами и удобными сидениями. Мы тщательно следим за тем, чтобы он был чистым и исправным.
Пройдём по живописным треккинговым маршрутам, отправимся на сплавы по бурным рекам, пересечём Телецкое озеро. Помимо природных красот Алтая, откроем богатство местной культуры: попробуем национальную кухню, посетим этнографический аил и послушаем горловое пение сказителей-кайчи.
Встреча группы в Барнауле до 08:00 и Горно-Алтайске до 12:30 (подробнее в разделе «Место и время встречи»). Рекомендуем вам прилететь на день раньше, чтобы успеть отдохнуть перед длительным переездом в первый день.
Затем переезд на север Телецкого озера. Размещение на турбазе, затем ужин и вечер знакомств.
На авто от Барнаула: 420 км
На авто от Горно-Алтайска: 160 км
После завтрака нас ждёт увлекательное путешествие на катере по Телецкому озеру. По пути посетим водопад Корбу, расположенный на территории Алтайского заповедника, и другие живописные места, которые можно осмотреть с катера.
После отправимся к югу Телецкого озера, на мыс Кырсай. Пообедаем в кафе на турбазе.
Переправимся на лодке через реку Чулышман. Затем сходим на прогулку в урочище Ак-Курум к живописным Каменным грибам — одному из чудес России! Отсюда открывается великолепный вид на реку и долину.
Затем — переезд на турбазу и ужин. А позже вечером у нас запланировано знакомство с алтайской культурой — послушаем горловое пение сказителей кайчи.
После завтрака мы отправимся в дикую часть Алтая, где нет дорог и электричества. Следующие 2 дня мы будем передвигаться на специально подготовленном автобусе. Нас ждёт переезд до турбазы «Кату-Ярык».
Отсюда снова отправимся в путь, в этот раз на лодке! Переправимся через реку Чулышман и прогуляемся к водопаду Куркуре. Затем вернёмся к автобусу и отправимся на турбазу, где пообедаем.
После обеда доедем по перевала Кату-Ярык. Поднимемся по нему пешком по головокружительному серпантину (3,5 км, вещи в машине). Снова сядем на автобус. Дорога будет проходить через поселок Акташ, дальше — мимо знаменитых Красных ворот, Мёртвое озеро, через Улаганский перевал (2 080 м) и урочище Пазырык.
Размещение на турбазе, ужин.
ВНИМАНИЕ! На Кату-Ярыка в целях безопасности туристы поднимаются ПЕШКОМ, поскольку пассажирские перевозки по перевалу официально запрещены. Отдельной пешей тропы нет, идти нужно будет по автомобильной дороге. Длина подъёма 3,5 км.
Утром после завтрака отправимся на «Марс» :) Нас ждёт прогулка по Чуйской степи недалеко от села Чаган-Узун, где расположены горы удивительных цветов. Сначала поднимемся на Марс-2, откуда открываются виды на яркие горы с переливами красного, охристого, тёмно-фиолетового и графитового оттенков. Затем вернёмся к Марсу-1, где совершим пешую прогулку и осмотрим природные достопримечательности этого необычного места.
Благодаря физико-химическим процессам, которые происходят при соединении различных минералов, и появляется та самая цветовая гамма «марсианских пейзажей». По пути посетим Гейзеровое озеро! После прогулки нас ждёт национальный обед в казахской юрте.
Возвращение на турбазу «Кочевник». Ужин.
После завтрака мы отправимся в путь к живописным Куехтанарским озёрам. Предстоит преодолеть около 8–10 километров в обе стороны, но спешить не будем. Дорога обещает быть насыщенной: мы часто будем останавливаться, чтобы сделать фотографии и насладиться завораживающими панорамами Курайского и Северо-Чуйского хребтов.
ВНИМАНИЕ! Этот маршрут подходит не всем и может показаться слишком сложным для некоторых путешественников. Также стоит иметь в виду, что в мае на тропах может сохраняться снег, а сами Куехтанарские озёра могут быть ещё покрыты льдом или скрыты под снегом. Подробнее об особенностях прогулки в разделе «Особенности путешествия».
Те, кто захочет провести день иначе, могут отправиться на самостоятельную прогулку к водопаду Карасу. Также при хорошей погоде есть возможность, за дополнительную плату, подняться к Акташскому ретранслятору. С высоты 3 038 метров откроется захватывающая дух панорама: весь Северо-Чуйский хребет и простор Курайской степи предстанут, как на ладони.
ВАЖНО! В мае, начале июня и в сентябре в горах возможен снег, поэтому прогулка к ретранслятору может быть недоступна.
К вечеру вернёмся на базу, где нас будет ждать ужин.
После завтрака переезд по по знаменитому Чуйскому тракту с остановками на перевалах и смотровых площадках: на Семинском перевале можно приобрести сувениры, а на смотровых площадках — сделать фотографии у слияния Чуи с Катунью, на фоне знаменитого Ининского моста и Катунских террас. Также заедем посмотреть на исторические и археологические памятники в урочище Калбак-Таш — древние наскальные рисунки — петроглифы.
В Горно-Алтайск прибудем около 17:00-18:00, в Барнаул – около 21:00-22:00.
Если у вас будет время, можно задержаться еще на несколько дней в хорошем отеле со СПА в районе Манжерока – выбор здесь отличный. Посоветовать что-то посетить уже тяжело, потому что вы видели весь ТОП Алтая :) Но ничто не помешает вам насладиться чистым горным воздухом и отдохнуть в тишине природы.
Если вам не подходят сроки данного тура, не расстраивайтесь!
У нас есть ещё много заездов в программе с прямым маршрутом «Знакомство с Алтаем за 6 дней (комфорт)».
Компактное 6-дневное путешествие, которое подходит для первого знакомства с Алтаем: проедем по знаменитому Чуйскому тракту, умчимся в мир первозданной природы, увидим все знаковые места, прикоснёмся к местам силы и познакомимся с древними традициями. А в перерывах будем слушать рассказы гидов и знакомиться с изысками алтайской кухни.
Для этой программы мы выбрали, пожалуй, самые достойные места размещения на Алтае. Это будут тёплые уютные турбазы с удобствами в помещении. Для переездов у нас есть комфортный автобус с аккуратным водителем, чтобы вы могли наслаждаться видами и отдыхать после прогулок в пути. А радиальные выходы совсем несложные и подходят для людей с любой физической подготовкой. И, конечно, никаких тяжёлых рюкзаков! Участвовать могут дети с 5 лет.
Путешествие будет проходить по живописным местам Алтая:
А если вы хотите провести на Алтае побольше времени и ближе с ним познакомиться, можно рассмотреть наше путешествие «Весь Алтай за 10 дней (комфорт)».